Безопасное колесо - 2023

Безопасное колесо - 2023

26.04.2023

С 20 по 23 апреля, на базе дома отдыха «Ершово» Одинцовского района в рамках Федерального проекта «Безопасность дорожного движения», прошёл 45й слёт юных инспекторов движения «Безопасное колесо 2023».

2023-й год является юбилейным, ЮИД 50 лет!

В течение всего учебного года ЮИДовцы Москвы серьезно готовились к этому важному событию: проводили большую разъяснительную работу по пропаганде безопасного поведения на дорогах и улицах города; оттачивали знания правил дорожного движения, тренировались в фигурном и грамотном управлении велосипедом, совершенствовали навыки оказания первой медицинской помощи, сочиняли сценарии агитбригад и многое другое.

Свои знания, умения и навыки в вопросах дорожной безопасности ребята проверили, приняв участие в школьном и межрайонном этапах конкурса «Безопасное колесо 2023». Сильнейшие команды от МРСД, получили возможность побороться за звание лучшей в городе Москве и право представлять нашу столицу на Всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо 2023».

Традиционно слёт проводится на основе межведомственного взаимодействия.
Организатором слёта стали ГУ ГИБДД МВД РФ по г. Москве и Департамент образования и науки г.Москвы, и Департамент Здравоохранения г.Москвы.

В этом году в слёте приняло участие 30 команд Московских школьников, более 150 детей и руководителей отрядов ЮИД. В ходе соревнований судейская коллегия определяла лучшую команду, которая будет удостоена чести представить наш регион на Всероссийском слёте.

На постоянной основе участие в судействе на станции «Знание основ оказания первой помощи» участвуют сотрудники ГБУЗ города Москвы особого типа «Московский территориальный научно-практический центр медицины катастроф (ЦЭМП) ДЗМ».
Станция проходит в двух форматах: теоретический и практический.
Теоретическая часть включает в себя тестирование из 10 вопросов, на знание основ оказания первой помощи при различных ситуациях.
Практическая часть включает в себя задачи по оказанию первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии с применением перевязочных материалов, а также практическим применением общедоступных средств, содержащихся в автомобильной аптечке.

По завершении конкурсных дней, сотрудниками Центра медицины катастроф был проведён мастер класс по оказанию первой помощи пострадавшим при ДТП.
аудиокнига, в твердом или мягком переплете – это доступное каждому удовольствие.