Всероссийская научно-практическая конференция «Первая помощь в образовании человека. Сквозь жизнь…»

Всероссийская научно-практическая конференция «Первая помощь в образовании человека. Сквозь жизнь…»

25.03.2023

На прошедшей в Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате 23-24 марта Всероссийской научно-практической конференции «Первая помощь в образовании человека. Сквозь жизнь…» на пленарном заседании с приветственным словом выступил Главный научный сотрудник ФГБУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, Старший научный сотрудник ГБУЗ особого типа МТНПЦМК (ЦЭМП) ДЗМ, главный внештатный специалист Минздрава РФ по первой помощи, д.м.н., Дежурный Леонид Игоревич.

Конференция проводилась в аудиторном формате с онлайн-трансляцией. 

После приветственных слов с докладами выступали знаменитые на всю страну спикеры, такие как Зарипова Зульфия Абдулловна, Махновский Андрей Иванович, Закурдаева Алина Юрьевна. 

На конференции с докладом «Опыт территориального центра медицины катастроф города Москвы в обучении педагогов приемам оказания первой помощи. Причины низкой мотивации и пути ее повышения» выступила заведуюшая организационно-методического отдела по медицине катастроф и первой помощи ДЗМ Гуськова Ольга Владимировна.

Так же в аудиторном формате приняли участие врачи АМБ МТНПЦМК ДЗМ Махнев Денис Вячеславович, Савельев Филипп Александрович, Арчаков Денис Александрович и фельдшер АМБ Соколов Дмитрий Юрьевич.

Все отметили огромную важность темы конференции и её актуальность в наше непростое время. Особое внимание было уделено теме первой помощи в образовании детей, ведь дети – наше будущее, и от того, чему мы научим их сегодня, будет зависеть наше общее завтра.

Во второй день конференции на площадке ГБОУ "Балтийский берег" прошли интереснейшие мастер-классы по основам оказания первой помощи пострадавшему. Для отработки практических навыков использовались манекены – симуляторы компании "Медтехника СПб". Все желающие, а их было более ста человек из разных регионов нашей страны, смогли попробовать свои силы в проведении сердечно-лёгочной реанимации, приёме Геймлиха, приведению пострадавшего в безопасное положение и остановке кровотечения. Помимо вышеперечисленного, были организованы мастер-классы по обучению лиц с ограниченными возможностями оказанию первой помощи. Также для гостей мероприятия прошла обучающая психологическая игра по работе с острыми стрессовыми реакциями "Прекрати истерику!", в ходе которой отрабатывался алгоритм оказания психологической поддержки в экстренной ситуации.

Оказание первой помощи - очень важный момент! И чем больше людей будут знать и уметь оказывать первую помощь, тем выше процент спасённых человеческих жизней!